弧高1米半径32.5米弦长16米求弧长

李方惠 1年前 已收到1个回答 举报

tanyuelin286 幼苗


弧高H=1米弦长L=16米,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1/2+16^2/(8*1)
=32.5米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((16/2)/32.5)
=28.5度
=28.5*PI/180
=0.49742弧度
C=A*R=0.49742*32.5=16.166米


5