已知半径和玄长,如何求弧长?已知半径为5.8米,玄长为8.1米,他的弧长是多少啊?请详细说出计算方法和结果.

linmx61 1年前 已收到1个回答 举报

落雪飞花xx 幼苗


设弦对应的角度为θ
sin(θ/2) = 8.1/2 / 5.8 = 0.698276
弧长 = R*θ = 5.8*2*arcsin(0.698276) = 8.96664 m


10