一个弧形半径是4米,弦长是2.73米,怎么求弧形的周长?提供下公式加简要的说明,

桃花乱落如红雨 1年前 已收到2个回答 举报

1323azc 幼苗


已知:弧形半径R=4米,弦长b=2.73米,
求:弧形的周长C.
首先求出该弧(弦)所对的圆心角α
sin(α/2)=(b/2)/R 【在草稿纸上作图,连接圆心与弦的两个端点,得一等腰三角形,三角形的腰即R,底边即弦长b,顶角即α】
sin(α/2)=(2.73/2)/4=2.73/8=0.3413
α/2=arcsin(0.3413)=19.95°
α=39.90°.
再求弧长l:
l=πRα/180°(圆心角以度计)---弧长公式(1)
l=Rθ [圆心角以弪(弧度)计] ---弧长公式(2)
将已知数值代入公式(1)求本题的弧长:
l=3.14*4*39.9°/180°
∴l=2.78 (米).
最后,求弧形的周长C:
弧形的周长C=弧长+弦长.
即,C=l+b
C=2.78+2.73
=5.51 (米).
故所求弧形的周长约为5.51米.


3

骑驴说话 幼苗


算出角度来就能啊设半径和弦中垂线的夹角为A,则有sinA=2.73/2/4 这样可以求出A的角度 2A/360=x/(4*pi*2) 这里的pi为圆周率 x为所求弧长


0