已知y=y1-y2,y1与x成反比例,y2与x2成正比例,且当x=-1时,y=-5;x=1时,y=1.求y与x之间的函数

已知y=y1-y2,y1与x成反比例,y2与x2成正比例,且当x=-1时,y=-5;x=1时,y=1.求y与x之间的函数关系式.
解:由题意设y1=k1x(k1≠0),y2=k2x2(k2≠0),
∵y=y1-y2,∴y=k1x-k2x2,
∵当x=-1时,y=-5;x=1时,y=1,
∴{-k1-k2=-5k1-k2=1.
得{k1=3k2=2
∴y=3x-2x2.
可乐一虾之暗 1年前 已收到1个回答 举报

smilimg373 春芽


y = k/x - k'x
-5 = -k + k'
1 = k - k'
无解!


5