已知lg的2次方=a lg的3次方=b 用a,b表示log二分之一十五

开心罐子 1年前 已收到1个回答 举报

wanli201314 幼苗


已知lg的2次方=a lg的3次方=b 用a,b表示log二分之一十五
lg2=a lg3=b lg(15/2)=?right?
lg(15/2)=lg(30/4)=lg(3*10/4)=lg3+lg10-lg4=lg3+lg10-2lg2=b+1-2a=1+b-2a


6