已知f(x)=lg[1+x/1−x],x∈(-1,1),若f(a)=[1/2],求f(-a).

haipopo 1年前 已收到1个回答 举报

mwk83 幼苗


解题思路:由已知条件ce 推导出f(-x)=-f(x),由此借助f(a)=[1/2],能求出f(-a).

∵f(x)=lg[1−x/1+x]=lg(
1+x
1−x)−1=-lg[1+x/1−x]=-f(-x),
∴f(-x)=-f(x)
f(a)=[1/2],
∴f(-a)=-f(a)=-[1/2].

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查函数值的求法,是基础题,解题时要注意函数的奇偶性的合理运用.


7