(1)请用上述方法吧x²-4x+3分解因式

(1)请用上述方法吧x²-4x+3分解因式
(2)多项式x²+2x+2有最小值吗?如果有,那么当它有最小值时x的值是多少
对于二次三项式x2+2ax+a2可以直接用公式法分解为(x+a)2的形式,但对于二次三项式x2+2ax-3a2,就不能直接用公式法了,我们可以在二次三项式x2+2ax-3a2中先加上一项a2,使其成为完全平方式,再减去a2这项,使整个式子的值不变.于是有x2+2ax-3a2=x2+2ax-3a2+a2-a2=x2+2ax+a2-a2-3a2=(x+a)2-(2a)2=(x+3a)(x-a).
像上面这样把二次三项式分解因式的方法叫做添项法.
(1)请用上述方法吧x²-4x+3分解因式
(2)多项式x²+2x+2有最小值吗?如果有,那么当它有最小值时x的值是多少
vdream 1年前 已收到1个回答 举报

渭水之 幼苗


x²-4x+3=x²-x-3x+3=x(x-1)-3(x-1)=(x-1)(x-3)
x²+2x+2=(x+1)²+1
当 x=-1时 有最小值为 1


2