用上述方法把二次三项式m^2-6m+8分解因式(要求写出解题过程)

用上述方法把二次三项式m^2-6m+8分解因式(要求写出解题过程)
x^2+2ax-3a^2=x^2+2ax+a^2-av2-3a^2=(x+a)^2-(2a)^2=(x+3a)(x-a)
怀恋畅畅 1年前 已收到1个回答 举报

爱情_麻辣烫 幼苗


m^2-6m+8
=m²-6m+3²-3²+8
=(m-3)² -1
=(m-3)² -1²
=(m-3+1)(m-3-1)
=(m-2)(m-4)


6