已知(a-2)x的3次方+x的丨b+2丨+1次方-2x+b+1是关于x的二次三项式,求a+b的值.麻烦写出解题方法和格式

已知(a-2)x的3次方+x的丨b+2丨+1次方-2x+b+1是关于x的二次三项式,求a+b的值.麻烦写出解题方法和格式.
f里 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团sn 幼苗


∵(a-2)x^3+x^(丨b+2丨+1)-2x+b+1是关于x的二次三项式,
∴必须同时满足:
a-2=0,①
丨b+2丨+1=2,②
b+1≠0,③
综合①②③解得a=2,b=-3
∴a+b=2-3=-1

1年前 追问

4

f里 举报

为什么必须满足a-2=0呢?

举报 米花饭团sn

∵是关于x的二次三项式, 二次三项式中x只能是2次方,即x² 所以只有x³的系数为0时, 即a-2=0时,多项式中才不含x³。 只有丨b+2丨+1=2多项式中才有x²项, 只有b+1≠0多项式才有三项 ∴必须同时满足: a-2=0,① 丨b+2丨+1=2,② b+1≠0,③ 由①解得a=2 由③解得b≠-1 由②丨b+2丨+1=2 丨b+2丨=1 b+2=1或b+2=-1 解得b=-1(舍去)或b=-3 综合得a=2,b=-3 ∴a+b=2-3=-1