已知2的2x+3次方-2的2x+1次方=192,求x的值.

三横艺术 1年前 已收到3个回答 举报

楼猪的FM还是猪 春芽


2^(2x+3)-2^(2x+1)=192
2^(2x+1)(2^2-1)=192
2^(2x+1)=64=2^6
2x+1=6
x=2.5


1

海边的yoyo 幼苗


2的2x+3次方-2的2x+1次方=
4*2的2x+1次方-2的2x+1次方=
3*2的2x+1次方=192
所以2的2x+1次方=2的6次方
所以2x+1=6
所以x=5/2


1

宝贝宠 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)=192
=>4*2^(2x+1)-2^(2x+1)=192
=>3*2^(2x+1)=192
=>2^(2x+1)=64
=>2x+1=6
=>x=5/2


0