4X∧2-4X-5=0 怎么因式分解.有几种方法

584968 1年前 已收到1个回答 举报

bardenbarden 幼苗


你这是要解方程公式法:4X²-4X-5=0Δ=16+80=96>0x=(4±4√6)/8=(1±√6)/2所以:x1=(1+√6)/2、x2=(1-√6)/2配方法:4X²-4X-5=0X²-X=5/4X²-X+(1/2)²=5/4+1/4(x-1/2)²=6/4x-1/2=...


10