配方法因式分解!帮个忙!配方法因式分解:x^2-2x-12x+5x+1

_烟圈_缠绕_ 1年前 已收到1个回答 举报

philip312 幼苗


x²-2x-1
=x²-2x+1-2
=(x-1)²-2
=(x-1+√2)(x-1-√2)
2x²+5x+1
=2x²+5x+25/8-17/8
=2(x+5/4)²-17/8
=2(x+5/4+√17/4)(x+5/4-√17/4)


9