4x³-12x²+20x-12=0 x³-2x+1=0 因式分解,求思路和方法

默含 1年前 已收到1个回答 举报

forly87 幼苗


4x³-12x²+20x-12=0
x³-3x²+5x-3=0
x³-3x²+3x-1+2x-2=0
(x-1)³+2(x-1)=0
(x-1)[(x-1)²+2]=0
(x-1)(x²-2x+1+2)=0
(x-1)(x²-2x+3)=0
楼主关注待定系数法,那……就用待定系数法来解第二题.
解2:
x³-2x+1=0
设:x³-2x+1=(x+a)(x²+bx+c)
有:x³-2x+1=x³+(a+b)x²+(ab+c)x+ac
a+b=0
ab+c=-2
ac=1
解上述方程组,得到a、b、c,代入所设,分解因式就完成了.
然后再看二次式(x²+bx+c)能否继续分解.
往下就比较简单了,留给楼主做练习吧.

1年前 追问

10

默含 举报

系数不等于1怎么写还是 3x³-2x+1=0,像这个怎么用待定系数法,求解

举报 forly87

设:3x³-2x+1=(3x+a)(x²+bx+c) 或者设:3x³-2x+1=(x+a)(3x²+bx+c)