△ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD平分∠CAB交BC于D,DE垂直于E,且AB=6cm,求△DEB的周长

九菲 1年前 已收到1个回答 举报

爱情的沙 幼苗


EB=AB-AC
DE=CD
DB=CB-CD=AC-CD
EB+DE+DB=AB-AC+CD+AC-CD=AB=6cm


1