4x²-18x+20=0因式分解,用九年级方法计算

4x²-18x+20=0因式分解,用九年级方法计算
原题是(2x-3)²-3(2x-3)+2=0
可靓 1年前 已收到1个回答 举报

nickumbrella 幼苗


(2x-3)²-3(2x-3)+2=0
[(2x-3)-2][(2x-3)-1]=0
(2x-5)(2x-4)=0
x=5/2,或x=2

1年前 追问

9

可靓 举报

看懂了,谢谢,其实把第二步省掉也可以

举报 nickumbrella

把2x-3视为y,则2x-3)²=y²
y²-3y+2=0
(y-2)(y-1)=0