九年级化学计算100%氢氧化钾溶液56g,加入一定量的稀硫酸恰好完全反应后溶液质量为80.5g、求稀硫酸的溶质质量分数。

九年级化学计算
100%氢氧化钾溶液56g,加入一定量的稀硫酸恰好完全反应后溶液质量为80.5g、求稀硫酸的溶质质量分数。 详解、、、请解析步骤
sun_2005_1234 1年前 已收到3个回答 举报

lingwei199 幼苗


100%氢氧化钾溶液?
没有这种溶液,没有100%的溶液,
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
2*58 98
根据KOH的质量,求出H2SO4的质量,再根据硫酸的体积,求质量分数


2

一宿觉1 幼苗


固体氢氧化钾,加入稀硫酸恰好完全反应:2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
KOH分子量56, H2SO4分子量 98
计算H2SO4质量=98*56/(2*56)=49
根据质量守恒,反应没有沉淀或者气体生成,反应前后溶液质量相同,则加入硫酸溶液的量80.5-56=24.5g,
质量分数=溶质质量(分子)/溶液总质量(分母)·100% =49/...


0

公猫人 幼苗


题目不符实际啊


0