百分之十氢氧化钾溶液56克加入一定量的稀硫酸恰巧完全反应后溶液80.5克,求所用稀硫酸的质量分数[化学方程式:2KOH+

百分之十氢氧化钾溶液56克加入一定量的稀硫酸恰巧完全反应后溶液80.5克,求所用稀硫酸的质量分数[化学方程式:2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O]
牛哥的牛 1年前 已收到1个回答 举报

xnzsx 春芽


56X10%=5.6g
所以知道氢氧化钾是5.6g
5.6/56=0.1
由方程式可知氢氧化钾和硫酸比是2:1
所以2:1=0.1:X
X=0.05 所以硫酸是0.05X98=4.9g
80.5-56=24.5g
4.9/24.5X100%=20%
稀硫酸的质量分数是20%


4