1/4x+x^3-x^2 用简便方法计算(因式分解)

zncd_hd2 1年前 已收到1个回答 举报

浩海烟波 花朵


1/4x+x^3-x^2 =x(x^2-x+1/4) =x(x-1/2)^2


2