4X∧2-4X-5=0怎么因式分解.有几种方法

守侯一份想念 1年前 已收到1个回答 举报

scwc 幼苗


你这是要解方程
公式法:
4X²-4X-5=0
Δ=16+80=96>0
x=(4±4√6)/8=(1±√6)/2
所以:x1=(1+√6)/2、x2=(1-√6)/2
配方法:
4X²-4X-5=0
X²-X=5/4
X²-X+(1/2)²=5/4+1/4
(x-1/2)²=6/4
x-1/2=±√6/2
x=1/2±√6/2
所以:x1=(1+√6)/2、x2=(1-√6)/2
因式分解法:
4X²-4X-5=0
4X²-4X+1-6=0
(2x-1)²-(√6)²=0
(2x-1+√6)(2x-1-√6)=0
∴2x-1+√6=0、2x-1-√6=0
所以:x1=(1+√6)/2、x2=(1-√6)/2
如果要把4X²-4X-5分解因式就是
4X²-4X-5=4[x-(1+√6)/2][x-(1-√6)/2]
=(2x-1-√6)(2x-1+√6)


4