设tan(π+a)=1/3,求sina+cosa/sina-cosa求解

compassjj 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshasi 幼苗


tan(π+a)=1/3=tana=sina/cosa 得出 3sina=cosa 带入后面式子得到4sina/-2sina =-2 有不明白可以继续追问我


7