设f(sina+cosa)=sina*cosa,则f(sin30度)的值

设f(sina+cosa)=sina*cosa,则f(sin30度)的值
请会的同学 麻烦写具体一点 有点恐惧
30度 会的朋友 可以用六分之π
耳舞华章 1年前 已收到1个回答 举报

feng_wei 幼苗


设t=sina+cosa
则:sinacosa=[(sina+cosa)^2-1]/2=(t^2-1)/2
所以
f(t)=(t^2-1)/2
f(sin30)=f(1/2)
=(1/4-1)/2
=-3/8


4