求M(cosA,sinA+1)的轨迹方程,用参数法,help~·

flameex 1年前 已收到2个回答 举报

14590807 幼苗


x=cosA
y=sinA+1 则有:sinA=y-1
因:cos^2A+sin^2A=1
所以可得:
x^2+(y-1)^2=1


4

空甲中的费尔南 幼苗


设 x=cosa
y=sina+1
则 sina=y-1
所以
x²+(y-1)²=1


2