若向量a=(x-3,yb=(x+3,y).且绝对值a+绝对值b=8求点M(x,y)的轨迹方程

huxulao 1年前 已收到1个回答 举报

pynet 幼苗


|a|=根号((x-3)^2+y^2)
|b|=根号[(x+3)^2+y^2]
|a|+|b|=8
即M到(-3,0)(3,0)的距离和是8,故M的轨迹是椭圆.
2a=8,a=4
c=3,b^2=a^2-c^2=16-9=7
故M方程是x^2/16+y^2/7=1


2