计算题1-1/2-1/3+1/4+1/5-1/6-1/7+1/8+1/9……-1/2006-1/2007+1/2008+

计算题1-1/2-1/3+1/4+1/5-1/6-1/7+1/8+1/9……-1/2006-1/2007+1/2008+1/2009-1/2010
1-1/2-1/3+1/4+1/5-1/6-1/7+1/8+1/9……-1/2006-1/2007+1/2008+1/2009-1/2010=
麻烦你了,
尚锐2 1年前 已收到1个回答 举报

blackzyn 幼苗


你这题是不是写错了?这题的解应该不是一个很整齐的数.
对1/n求和,这个函数不收敛.也不是某个级数的展开的展开式.
求出来的知识一个很复杂的表达式

1年前 追问

5

尚锐2 举报

没错呀,应该是道有规律的题

举报 blackzyn

你看 1-2-3+4+5-6-7+8+9..+2005-2006-2007+2008+2009-2010 =1-2-3+4+5-6-7+8+9..+2005-2006-2007+2008+2009-1-2009 =1+(-2-3+4+5)+(-6-7+8+9)..+2005+(-2006-2007+2008+2009)-2010 2010-2=2008个数,总共分成了2008/4=502组,结果就得出 但你这个没头绪,不好意思啊