判断反应的方向的计算题通过计算判断反应Fe2++1/2Cl2===Fe3++Cl-当 [Cl-]=0.010mol

判断反应的方向的计算题
通过计算判断反应Fe2++1/2Cl2===Fe3++Cl-
当 [Cl-]=0.010mol•L-1,[Fe2+]=0.10mol•L-1,其余均为标准态时的反应方向.(已知φ_(Fe^(3+)/Fe^(2+))^θ=0.77V,φ_(Cl_2/Cl^-)^θ= 1.36V)
嗳翼茧 1年前 已收到1个回答 举报

xj19790214 幼苗


根据φ(Fe3+/Fe2+)和 φ(Cl2/Cl-)的大小可判断反应进行的方向,若φ(Fe3+/Fe2+)< φ(Cl2/Cl-)则反应向正反应方向进行;若φ(Fe3+/Fe2+)>φ(Cl2/Cl-)则反应向逆反应方向进行;相等时处于可逆平衡状态.
据能斯特方程:
φ(Fe3+/Fe2+)=φθ(Fe3+/Fe2+)+0.059lg([Fe3+]/[Fe2+])=0.77+0.059lg(1/0.10)=0.829V
φ(Cl2/Cl-)=φθ(Cl2/Cl-)+(0.059/2)lg([Cl2]/[Cl-]^2)=1.36+0.0295lg(1/0.01)=1.419V
显然φ(Fe3+/Fe2+)< φ(Cl2/Cl-),所以向正反应方向进行.


2