直线的方程应用题一根弹簧挂6kg的物体时,长11cm;挂9kg的物体时,长17cm,已知弹簧长度l(cm)和所挂物体的重

直线的方程应用题
一根弹簧挂6kg的物体时,长11cm;挂9kg的物体时,长17cm,已知弹簧长度l(cm)和所挂物体的重量w(kg)的关系可用直线方程来表示,请用两点式表示这个方程,并根据这个方程,求出弹簧长为13cm时所挂物体的重量
qyhhelen 1年前 已收到3个回答 举报

Just迷恋小提琴 幼苗


设解析式为W=KL+B
6K+B=11
9K+B=17
K=2 B=-1
W=2L-1
把W=13代入 得L=7


10

peixing 幼苗


l=2w+5 4kg


2

一抹温柔 幼苗


设该方程为w=kl+b.
将(6,11)、(9,17)代入方程
解得k=2 b=-1
所以w=2L-1
令L=13,则w=25
即当弹簧长为13cm时所挂物体的重量为25kg。


1