用弹簧秤称物体,称2kg的物体,弹簧长12.5cm;称6kg的物体,弹簧长13.5cm.如果称5kg的物体,弹簧长多少厘

用弹簧秤称物体,称2kg的物体,弹簧长12.5cm;称6kg的物体,弹簧长13.5cm.如果称5kg的物体,弹簧长多少厘
用比例解
天香LM 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyansc 幼苗


13.25cm.
上面成立的条件是弹簧在弹性极限内.
根据是胡克定律f=kx,设弹簧在空载时长l,可列:
12.5=l+2k
13.5=l+6k
l'=l+5k (三式前面有大括弧,打不出略了)
解上式就可以了.


4