x分之3+x-1分之6=x的平方-x分之7

敲敲你的头 1年前 已收到1个回答 举报

jackljm 幼苗


两边乘以x(x-1)得
3(x-1)+6x=7
3x-3+6x=7
9x=10
x=10/9
经检验:x=10/9是方程的解


5