1.(X+2)分之(x-2) - ( x的平方 - 4 ) 分之 16 =1

1.(X+2)分之(x-2) - ( x的平方 - 4 ) 分之 16 =1
2.(x的平方- 4 ) 分之 2x = ( x+ 2 ) 分之1-(x-2)分之2
是不是都是无解呢?
kk16 1年前 已收到1个回答 举报

liwenzui 幼苗


(x-2)/(x+2)-16/(x^2-4)=1
两边乘x^2-4
(x-2)^2-16=x^2-4
x^2-4x+4-16=x^2-4
4x=-8
x=-2
x=-2使两个分母都是0,是增根
所以无解
2x/(x^2-4)=1/(x+2)-2/(x-2)
两边乘x^2-4
2x=x-2-2(x+2)=x-2-2x-4=-x-6
3x=-6
x=-2
x=-2使两个分母x^2-4和x+2是0,是增根
所以无解


2