利用因式分解,计算:(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-四的平方之一)...(1-2013的平方分之一)

潇水是我家 1年前 已收到2个回答 举报

叫我浩哥 花朵


(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-四的平方之一)...(1-2013的平方分之一)
=(1- 1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)···(1-1/2013)(1+1/2013)
=1/2 ·3/2·2/3·4/3·3/4·····2012/2013·2014/2013
=1/2 ·(3/2·2/3)·(4/3·3/4)······2014/2013
=1/2·2014/2013
=1007/2013
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


11

filmdown 幼苗


=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)...(1-1/2013)(1+1/2013)=(1/2)*[(3/2)*(2/3)]*(4/3)...(2012/2013)]*(2014/2013)=(1/2)*(2014/2013)=1007/2013


2