设函数f(x)=cosax(根号3sinax+cosax),其中a大于零小于2

设函数f(x)=cosax(根号3sinax+cosax),其中a大于零小于2
(1)若f(x)的周期为π,求当x大于等于-π/6小于等于π/3时,f(x)的值域
(2)若函数f(x)的图像的一条对称轴为x=π/3,求a
有243个昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

三灌帮叶经章 幼苗


f(x)=cosax(√3sinax+cosax)
=(√3/2)*2sinax*cosax+(cosax)^2
=√3/2*sin(2ax)+1/2*cos(2ax)+1/2
=sin(2ax+π/6)+1/2
(1)2π/2a=π 解得a=1,函数f(x)=sin(2x+π/6)+1/2
当x=π/6时,f(x)最大,为3/2
当x=-π/6时,f(x)最小,为0
即,在[-π/6,π/3]区间,f(x)的值域为[0,3/2]
(2)sinx的对称轴为π/2+Kπ
令π/2+Kπ=2ax+π/6,x=π/3,解得a=(1+3k)/2(K为整数)


4