数学题双曲线的知道双曲线渐进线为2x±y=0.为啥就可以设双曲线为4x²-y²=λ 希望详细一点,

san650082 1年前 已收到3个回答 举报

欧洲风情gg 花朵


双曲线的渐近线方程为y=±b/a x
此题渐进线为2x±y=0 即y=±2x
所以b/a=2 b=2a b方=4a方
所以可以设为 x²/λ -y²/4λ =1(λ 为常数)
4x²-y²=λ


4

longlongjiu 幼苗


双曲线方程x^2/a^2-y^2/b^2=1,求它的渐进线时,令x^2/a^2-y^2/b^2=0即可,所以x^2/a^2=y^2/b^2,得y=±根号(a/b)*x,所以移项得:根号(a/b)*x±y=0;此题中 根号(a/b)=2


1

摸的 幼苗


因为渐近线方程为y=±2x
而渐近线的方程为y=±bx/a
则b/a=2即b=2a
双曲线的标准方程为x²/a²-y²/b²=1
将b=2a代入x²/a²-y²/4a²=1
化简得4x²-y²=4a²
不妨设4a²=λ
故设双曲线为4x²-y²=λ


0