双曲线的标准方程问题与双曲线x^2-y^2/2=1有相同的渐进线,且过点(2,2)的双曲线的标准方程是?

xinxio 1年前 已收到1个回答 举报

寻靥 春芽


设所求双曲线的方程是:x^2-y^2/2=k,则:4-4/2=k,k=2,
故所求双曲线的标准方程是:x^2/2-y^2/4=1


7