双曲线其标准方程.没教过 做不来1.与X^2+(y-1)^2=1和X^2+(y-1)^2=4都外切2.与(X+3)^2+

双曲线其标准方程.
没教过 做不来
1.与X^2+(y-1)^2=1和X^2+(y-1)^2=4都外切
2.与(X+3)^2+y^2=9外切,与(X-3)^2+y^2=1内切.
求圆心M的轨迹方程
podop 1年前 已收到1个回答 举报

白羊座的他 幼苗


1.题干有错误,改为与X^2+(y-1)^2=1和X^2+(y+1)^2=4都外切
设圆M的半径为R,则M到第一个圆的圆心距离为R+1,到第二个圆的圆心距离为R+2,两者之差为1,M的轨迹方程为:以点(0,1)和(0,-1)为焦点,长轴长为1的双曲线的上支,即:4y²-4x²/3=1 (y≥1)【如果把第一个改成+号就是下半支】
2.设圆M的半径为R,则M到第一个圆的圆心距离为R+3,到第二个圆的圆心距离为R-1,两者之差为4,M的轨迹方程为:以点(3,0)和(-3,0)为焦点,长轴长为4的双曲线的右支,即:x²/4 - y²/5 =1 (x≥2)


2