一元一次方程的解法是什么?我们老师没教就让我们做作业了,方法简单点,太难我看不懂

飘龙剑 1年前 已收到1个回答 举报

bingshangfei 花朵


等式两边同时乘以、除以同一个不为0的数等式仍然成立;
等式两边同时加、减同一个数等式仍然成立;
例如:
5x-2=8
5x-2+2=8+2
5x=10
5x/5=10/5
x=2

1年前 追问

9

飘龙剑 举报

我就是这么算的,可是验算出来是错的,算了好几遍也是这样

举报 bingshangfei

把你解题过程写出来,帮你看看。

飘龙剑 举报

我把题目发给你吧,1.5x/0.6-1.5-x/2=0.5 我是这样解的, 1.5x/0.6-1.5-x/2=0.5 6(1.5x/0.6-1.5-x/2)=0.5*6 15x-4.5+3x=3 18x=7.5 x=25/6

举报 bingshangfei

6(1.5x/0.6-1.5-x/2)=0.5*6 6*1.5x/0.6-6*1.5-6x/2=3 15x-9-3x=3 12x=12 x=1; 1.5-x/2?应该是(1.5-x)/2吗? 1.5x/0.6-(1.5-x)/2=0.5 6*[1.5x/0.6-(1.5-x)/2]=0.5*6 15x-3(1.5-x)=3 15x-4.5+3x=3 18x=7.5 x=7.5/18=75/180=15/36=5/12 【18x=7.5,x=7.5/18=2.5/6=5/12】

飘龙剑 举报

xie谢谢~~~~~~~~~~~