三角恒等变换求值老师还没教,就让我做题,哪会做啊,还请各位帮忙,写出过程,并教我怎么做这类题,我感觉公式很多,可就是不知

三角恒等变换求值
老师还没教,就让我做题,哪会做啊,还请各位帮忙,写出过程,并教我怎么做这类题,我感觉公式很多,可就是不知道用哪个好
cos36度-cos72度
sin7度+cos15度sin8度/cos7度-sin15度sin8度(sin7度+cos15度sin8度是整体)
派/2小于y小于派,sin(x+y)=5/13,若tan x/2=1/2,求cosy
周土雕塑 1年前 已收到7个回答 举报

xiaohyts 春芽



2

晚睡的虫子 幼苗


(1)cos36-cos72
=cos[(36+72)/2-(72-36)/2]-cos[(36+72)/2+(72-36)/2]
=2sin54sin18
=2sin18*cos18*cos36/cos36
=sin36*cos36/cos18
=1/2sin72/cos18
=1/2*cos18/cos18
=1/2
(2)(si...


2

悠悠淑女 幼苗


自己算


1

那一狼 花朵


tan x/2=1/2
===>sinx=2*1/2/(1+1/4)=4/5
===>cosx=(1-1/4)(1+1/4)=3/5
sin(x+y)=5/13
==>sinxcosy+cosxsiny=5/13
==>4/5cosy+3/5siny=5/13
==>4cosy+3siny=25/13
==>cosy=(25/13)*3siny/4
==>(cosy)^2=(75/52)^2(1-(cosy)^2)
派/2小于y小于派==>(cosy)cosy=-0.822


1

烦了 幼苗


你去用计算器做吧 不是什么都能用手算的。。。


1

笑侃 幼苗


cos36度-cos72度 能用公式直接求吗?? 我是不会 也许能力有限


0

bing336699 幼苗


1. cos36度-cos72度
=-2sin(36+72)/2 sin(36-72)/2
=-2sin54sin(-18)
=2sin54sin18
=2cos36sin18cos18/cos18
=cos36sin36/cos18
=sin72/2sin18
=cos18/2cos18
=1/2


0