½x-7=1/6(9x-2),上课没听懂,教我做哈

½x-7=1/6(9x-2),上课没听懂,教我做哈
我把它分解了,原来的是½x-7=9x-2/6
自考资料 1年前 已收到3个回答 举报

whb1122 幼苗


1/2X指的是X的一半
先除去分母、通分
两边乘以6得
3X-42=9X-2
-6X=40
X=-20/3


7

铁曼1 幼苗


上课根本没听,教不会你哦


1

温柔hh儿 幼苗


1/2x-7=1/6(9x-2)
1/2x-7=3/2x-1/3
1/2x-3/2x=-1/3+7
x=-20/3


0