若函数y=-x2+2x+a(0≤x≤3)的和是6,求a的值

lsw200198 1年前 已收到2个回答 举报

foolishboy0 春芽


你的题目可能有误,请检查是不是如下:
若函数y=-x2+2x+a(0≤x≤3)的最大值和最小值的和为6,求实数a的值
答:a=3
y=-x²+2x+a,配方易得:
顶点为:(1,a+1)
x=3时,y最小 y=-a²+3a
x=1时,y最大 y=a+1
(a+1)+(-a²+3a)=6 --> a无解
你自己编的题吧?

1年前 追问

4

lsw200198 举报

不是,是作业。。

举报 foolishboy0

你的题目被你打错了!再检查一下: “的和是6” 什么和为6???

popliu 幼苗


-x²+2x+a=6
a-x²+2x=6
a-x²+2x-1=5
a-(x-1)²=5
a=5+(x-1)²


0