已知关于x的一元二次方程(m+2)x2+2x+m2-4=0有一个解是0,求m的值及方程的另一根.

ganxl 1年前 已收到1个回答 举报

小熊ll1978 幼苗


解题思路:把x=0代入方程得到m2-4=0,m+2≠0,求出m,把m的值代入方程求出方程的解即可.

把x=0代入方程得:m2-4=0,m+2≠0,
解得:m=2,
当m=2时,原方程为:4x2+2x=0
解得:x1=0,x2=−
1
2,
∴方程的另一根为x=−
1
2.
答:m的值是2,方程的另一根是x=-[1/2].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题主要考查对一元二次方程的解,解一元二次方程等知识点的理解和掌握,能求出m的值是解此题的关键.


2