已知函数y=x2+2x+a在[-2,1]的最小值为2,则该函数的零点个数为____

九扎 1年前 已收到1个回答 举报

霜拂征衣 幼苗


y=x2+2x+a 的对称轴是x=-1,在[-2,1]内.
又开口方向向上,所以最小值在x=-1时取得,
即(-1)²+2*-1+a=2.,所以a=3.
令y=0,得x无解.即没有零点.


9