1已知点D,E分别在三角形的 边AB,AC上,AD3厘米,DB4厘米,AE1.8厘米

1已知点D,E分别在三角形的 边AB,AC上,AD3厘米,DB4厘米,AE1.8厘米
CE2.4厘米,DE和BC是否平行 2 已知点D,E分别在三角形ABC的边AB和AC的延长线上,BD等于2AB,CE等于2AC.求DE//BC 3已知在三角形ABC,角C等于90度,CD是斜边AB上的高.求证三角形ACD全等于三角形CBD全等于三角形ABC
落雪灵 1年前 已收到1个回答 举报

lytlotus 幼苗


1.因为AD/AB=3/7,AE/AC=1.8/4.2=3/7,且角A是公共角,所以三角形ADE相似于三角形ABC,所以DE//BC
2.因为DB=2AB,CE=2AC,所以AD=3AB,AE=3AC,又因为角A是公共角,所以三角形ABC相似于三角形ADE,所以BC//DE
3.感觉题目不对,应该是相似,不是全等吧?
因为CD垂直于AB,所以角CDB=角ACB,又因为角B是公共角,所以三角形ACB相似于CDB,有此可得角A=角DCB,所以三角形ACD相似于CBD
把图画出来很简单的


5