解一个豪斯霍尔德矩阵问题已知x=[9,2,6]T,H*x=[-11,0,0]T,如何求得H?H是一个Householde

解一个豪斯霍尔德矩阵问题
已知x=[9,2,6]T,H*x=[-11,0,0]T,如何求得H?H是一个Householder Matrix
求y,为一个非平凡特征向量,使得Hy=-y?
水下漂 1年前 已收到1个回答 举报

leeportia 幼苗


Householder矩阵是镜像变换.通过镜像变换,把x=[9,2,6]^T变换为Hx=[-11,0,0]^T.
那么与镜像平面(就是当作镜子的那个平面)垂直的向量就是:
y=x-Hx=[20,2,6]^T
这个y就是第2问要求的y,因为它与镜像平面垂直,所以有:Hy=-y
再求H.
先把y单位化:v=y/|y|
对任意向量x,H把x镜像,镜像平面是与v垂直的平面,所以:Hx=x-2(v,x)v,其中(v,x)代表内积.
所以:Hx=x-2v(v^T x)=x-2(v v^T)x=(I-2v v^T)x,其中I是3阶单位阵.
所以:H=I-2v v^T
我用matlab算了一下:
H=
-0.8182 -0.1818 -0.5455
-0.1818 0.9818 -0.0545
-0.5455 -0.0545 0.8364


2