解一个函数的解析式已知f(x-1\x)=x方+1\x方,则f(x)=?

yimeng 1年前 已收到3个回答 举报

ssiori 春芽


设x-1x=t
x^2+1x^2=(x-1x)^2+2
所以f(t)=t^2+2
即f(x)=x^2+2


3

花四十九月夜 幼苗


f(x-1/x)=x^2+1/x^2=(x-1/x)^2+2
令x-1/x=t,所以有:f(t)=t^2+2
即f(x)=x^2+2


0

xosky 幼苗


已知f(x-1x)=x方+1x方,则f(x)=?
解答:
法一:f(x-1/x)=x^2+(1/x)^2=(x-1/x)^2+2
f(x)=x^2+2
法二:令x-1/x=t
反解出x,带入原方程
得f(t)=t^2+2
也就是说f(x)=x^2+2


0