求2道高中数学题,步骤要详细一点,谢谢!

求2道高中数学题,步骤要详细一点,谢谢!
1.在△ABC中,A=2B,求a/b的取值范围.
2.在等差数列{an}中已知d=1/2, a1=-3,Sn=15/2,求an=?
第一题的答案为根号2到根号3,我们老师说的,你的是不是错了?
hao6394163 1年前 已收到4个回答 举报

让我成功行不 花朵


A=2B a/b=sinA/sinB=2sinBcosB/sinB=2cosB
如果答案为根号2到根号3,那应该在锐角三角形中,应该这样解
0


6

W_KKK 幼苗


一楼好像没错


1

小寒寒046 幼苗


sn=na1+1/2*n(n-1)d=15/2
=-3n+1/2*n(n-1)*1/2
=15/2

得N=15或-2(舍)

所以 N=15
因为 an=a1+(n-1)d 又 因为 d=1/2, a1=-3,

所以 an=-3+14*1/2=4


1

呆呆无愁 幼苗


题目似乎不难,多动点脑筋


1