X的平方加PX加8的和乘X的平方减3X加Q的积中不含X的平方和X的立方的项求Q,P的值 过程详细一点,谢谢

jianli117 1年前 已收到1个回答 举报

起个B名想一天 春芽


(X^2+PX+8 )*(X^2-3X+Q)
=X^4-3X^3+QX^2+PX^3-3PX^2+PQX+8X^2-24X+8Q
=X^4+(P-3)X^3+(Q-3P+8)X^2+(PQ-24)X+8Q
因为:积中不含X的平方和X的立方的项
即:P-3=0,P=3
Q-3P+8=0,Q=1


10