解方程(0.6*+420)/(*+20)=3

解方程(0.6*+420)/(*+20)=3
*=爱克丝 /=除
cara3633 1年前 已收到2个回答 举报

tumouuq 幼苗


(0.6x+420)÷(x+20)=3 0.6x+420=3x+60 0.6x-3x=60-420 -2.4x=-360 2.4X=360 X=150 可以吗?


5

毛躁小子 幼苗


(0.6*+420)/(*+20)=3 (0.6X+420)÷(X+20)=3 0.6X+420=3(X+20) 0.6X+420=3X+60 3X-0.6X=420-60 2.4X=360 X=150


0