1.化简比1.2:4/5=75厘米:4/5米=2/3时=70分=2.解方程X乘11/20=4/5X除以5/27=9/10

1.化简比
1.2:4/5=
75厘米:4/5米=
2/3时=70分=
2.解方程
X乘11/20=4/5
X除以5/27=9/10
11/12除以x=3/8
5/6-3x=1/3
4/9x-1/8=1/24
1/3x+3/4x=26/5
赏分有
白蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

smdoudu 幼苗


1.化简比
1.2:4/5=6/5:4/5=6:4=3:2
75厘米:4/5米= 3/4米:4/5米=15/20:16/20=15:16
2/3时:70分=40:70=4:7
2.解方程
X乘11/20=4/5
x=4/5乘20/11(分子20约去分母上的5,分子剩4)
x=16/11
X除以5/27=9/10
x=9/10乘5/27(分子9和分母27约,分母剩3;分母10和分子5约,分母剩2)
x= 1/6
11/12除以x=3/8
x=11/12除以3/8
X=11/12乘8/3(分母12与分子上的8约,分母得3,分子得2)
X=22/9
5/6-3x=1/3
3X=5/6-1/3
3X=5/6-2/6=3/6
X=1/6
4/9x-1/8=1/24 (是九分之四X吧?)
4/9X=1/24+1/8
4/9X=1/24+3/24=4/24
X=4/24乘以9/4(其中一个分子4和一个分母4约去,分子9和分母24同时约去最大公约数3,分子剩3,分母剩8)
X=3/8
1/3x+3/4x=26/5
(1/3+3/4)X=26/5
(4/12+9/12)X=26/5
13/12X=26/5
X=26/5乘以12/13(分子26和分母13约去最大公约数13,剩2)
X=24/5


2