(2012•聊城)解方程25%x-[1/20]x+0.5=0.70.25:[1/3]x=[1/10]:20.

红星闪闪777 1年前 已收到1个回答 举报

醉里看众生 春芽


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减0.5,再同时除以20%求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/30]求解.

(1)25%X-[1/20]X+0.5=0.7,
20%x+0.5-0.5=0.7-0.5,
20%x=0.2,
20%x÷20%=0.2÷20%,
x=1;

(2)0.25:[1/3]X=[1/10]:20,
[1/3]x×[1/10]=0.25×20,
[1/30]x÷
1
30=5÷
1
30,
x=150.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 解方程的依据是等式的性质,以及比例基本性质,解答时注意对齐等号.


6