解方程:x-25%=0.5 3/4x/3=1/2 7/8x-1/2x=3/4

liuwenle10 1年前 已收到2个回答 举报

麻小辫儿 幼苗


第一个方程:
x=0.5+25%
x=0.75
第二个方程:
1/4x=1/2
x=2
第三个方程:
3/8x=3/4
x=2


9

nick2518 幼苗


x-25%=0.5
x-0.25=0.5
x=0.75
[(3/4)x]/3=1/2
(3/4)x=3/2
x=(3/2)*(4/3)
x=2
(7/8)x-(1/2)x=3/4
(7/8)x-(4/8)x=3/4
(3/8)x=3/4
x=(3/4)*(8/3)
x=2


2