解方程-8x+3=4x-3 2分之3x-1=0.5x-3

dy1_neu 1年前 已收到2个回答 举报

etanso66 幼苗


-8x + 3 = 4x - 3
3 + 3 = 4x + 8x
12x = 6
x = 1/2
(3/2)x - 1 = 0.5x - 3
3x - 2 = x - 6
2x = -4
x = -2
或者
1.5x - 1 = 0.5x - 3
1.5x - 0.5x = 1 - 3
x = -2


2

76343141 幼苗


-8x+3=4x-3.
4x+8x=3+3.
12x=6.
x=6/12.
x=1/2.
(3/2)x-1=0.5x-3.
1.5x-0.5x=-3+1.
x=-2.


1